ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологические особенности и меры профилактики аутоагрессиного поведения среди сотрудников

 

В СИЗО-1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике с личным составом отдела охраны в период с 02.02.2021 по 05.02.2021 проведены психопрофилактическое занятие по теме: «Психологические особенности и меры профилактики аутоагрессиного поведения среди сотрудников». 

Целью данных занятий было повышение психологической компетенции личного состава, обучение поведенческим признакам предшествующие самоубийству, факторам, которые способствуют совершению самоубийства, обучение признакам депрессии сопровождающее предсуицидальное поведение, а также умение прогнозировать риск суицидальной активности. 

В целях предупреждения суицидальных намерений среди сотрудников руководитель должен: 

1. Знать сотрудников, перенесших заболевания или травмы мозга, склонных к употреблению алкоголя, наркотических веществ, воспитывавшихся в неблагополучных семьях и т. д. Организовать за ними динамическое наблюдение. 

2. Ежедневно беседовать с подчиненными, находящимися на динамическом наблюдении, отмечать наблюдения их состояния, выяснять причины. 

3. Не оставлять без внимания жалобы и проблемы подчиненных, при возможности оказывать помощь в их реализации. 

4. Не оставлять сотрудников, находящихся в тяжелом эмоциональном состоянии, наедине с собой, не ставить их в наряд, караул, исключить допуск к оружию, при необходимости отправлять на консультацию к специалистам: психологу, психиатру. 

5. Организовать дополнительный контроль за подчиненными в суицидоопасные периоды: - в начальном периоде службы; - во время несения караульной службы и боевого дежурства с оружием (наиболее суицидоопасное время суток с 18.00 до 24.00 и с 4.00 до 7.00). 

6. Принимать своевременные меры по разрешению конфликтных ситуаций и созданию оптимальных условий для адаптации сотрудников. 

7. Не допускать физических и психических перегрузок подчиненных, особенно ничем не оправданных. 

В ходе проведенных мероприятий особое внимание было уделено умению оказывать первичную психологическую помощь суициденту, а так же даны рекомендации по проведению первичной беседы с суицидентом. 

 Пресс-служба УФСИН России по Кабардино- Балкарской Республике

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике

11.02.2021