ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 УФСИН России по Курганской области осужденные посвятили композицию снежных скульптур Году науки и технологий

 

Подведены итоги ежегодного творческого конкурса среди исправительных учреждений Зауралья.

Мероприятие было организовано с целью повышения уровня нравственно-эстетического воспитания осужденных, развития их творческих способностей, обеспечения полезной занятости в свободное время. Основными критериями оценивания стали качество и оригинальность произведений.

В этом году участники конкурса в своих снежных композициях уделили основное внимание знаковым датам и историческим событиям. В работах отразилась и глобальная эпидемическая ситуация: во многих учреждениях герои «носят» медицинские маски.

В ИК-2 осужденные проявили мастерство скульпторов при создании фигуры быка, восточного символа 2021 года: смогли в статичной фигуре передать движение и эмоции. В другом отряде колонии осужденные изготовили из снега полноразмерную копию легендарного танка Т-34 в память о подвиге русских солдат в годы Великой Отечественной войны.

В лечебном исправительном учреждении №3 осужденные в свою скульптурную композицию с традиционными зимними персонажами включили фигуру медицинского работника, читающего книгу о коронавирусе.

Осужденные женщины из ИК-7 посвятили всю композицию Году науки и технологий, объявленному в России. Так под отрытым небом появился палеонтологический музей, химическая лаборатория, ученые, кабинет астрономии. В знак уважения к достижениям советской науки женщины воссоздали сцену старта космического корабля. К сожалению, качество исполнения снежных скульптур было невысоким, поэтому учреждению не досталось места на пьедестале почета.

В ИК-6 осужденные украсили территорию колонии множеством ярких снежных фигур, передающих положительные эмоции (персонажи мультфильмов, символы прошлого и наступившего года). Но жюри особо отметило композицию «Дед Мазай и зайцы» по мотивам стихотворения Н.А. Некрасова: «Эта скульптура – полноценное художественное произведение, отражающее знаковую для нашего времени идею о бескорыстной помощи попавшим в беду».

Оценив все работы осужденных, жюри признало победителем конкурса ИК-6. Второе место было присуждено женской ИК-4 за масштабную композицию по мотивам мультфильмов. Третье место досталось ЛИУ-3 за актуальность созданных скульптур. Осужденные, принявшие участие в конкурсе, будут поощрены начальниками учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

10.02.2021