ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В рыбинской колонии психологи используют новый арт-терапевтический метод

 

Психологи ИК-12 УФСИН России по Ярославской области проводят занятия по арт-терапии с применением нового метода «Нейрографика» с сотрудниками учреждения.

Участникам тренинга предложили раскрасить заранее распечатанные шаблоны. Создание рисунков, как правило, успокаивает сотрудников, они на время погружаются в состояние созерцания и творчества.

По мнению психологов, очень важно, какие цвета для рисования выбирает человек. Интуитивно участники занятия выбирают любимые или актуальные для настроения цвета, именно так можно понять, с каким настроем пришел человек. Проблемы, радости, тревоги, физическое состояние организма, ресурсы и многое другое — все это находит свое отражение в нейрографике.

- Такой метод арт-терапии несет для сотрудников обновление, переосмысление ценностей; готовый рисунок является своеобразным зеркалом, которое помогает найти путь к себе, - рассказала начальник психологической лаборатории ИК-12 майор внутренней службы Ольга Попова. – С помощью нейрографики возможно управление своей жизнью через рисунок, где прорисовать можно абсолютно все.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

09.02.2021