ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Библиотека ФКУ СИЗО-1 пополнилась новыми книгами и журналами.

 

Библиотека в пенитенциарных учреждениях всегда пользуется большой популярностью среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, многие из которых становятся постоянными читателями. В местах лишения свободы книга действительно может стать близким другом, наставником, советчиком и даже учителем.

В рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Министерства культуры и УФСИН России по Республике Тыва, Национальная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина передала в библиотеку ФКУ СИЗО-1 книги и журналы.

«Национальная библиотека располагает обменно-резервным фондом. Люди из своих домашних библиотек приносят нам книги, журналы и газеты. Многие книги имеются в нескольких экземплярах, поэтому мы передаём часть изданий в библиотеки исправительных учреждений», - рассказывает организатор акции, заведующая отделом социально-экономической литературы Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Радмила Оюн.

«Среди передаваемых книг имеются произведения на любой вкус: научно-познавательные, детективы, романы, историческая и художественная литература. Надеюсь, что наши книги как источник знаний и нравственности послужат добру и станут для читателя путеводителями в светлое будущее, - выразила свои надежды Радмила Оюн.

Радмила Оюн, являясь председателем Общественного совета при УФСИН России по Республике Тыва, вносит большой вклад в процесс ресоциализации осужденных, путем привития им осознания ответственности за свою судьбу, повышения у них значимости духовно-нравственных и семейных ценностей, расширения их общего кругозора и развития грамотной речи. Привлекая к работе именитых деятелей культуры и искусства, Общественным советом проводятся занятия по правилам и технике выразительного чтения, различные литературные конкурсы, литературные вечера и публичные чтения на которых осужденные знакомятся как с творчеством, так и с биографиями знаменитых писателей и поэтов.

Общественный совет при УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

09.02.2021