ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Корреспондент газеты «Курган и курганцы» провела занятие по журналистике с осужденными из ИК-6 УФСИН России по Курганской области

 

Мастер-класс с журналистом Натальей Мосиной был организован для редакции стенгазеты ИК-6 «Вестник», признанной лучшим изданием исправительного учреждения Зауралья в 2020 году.

Мероприятие прошло в онлайн-формате. Наталья Мосина рассказала осужденным о жанрах журналистики, которые наиболее уместны для печатного издания исправительного учреждения: новость, репортаж, интервью. Корреспондент предложила неожиданные для слушателей варианты подачи материала, поделилась приемами поиска новых тем и раскрытия личности героев публикаций.

«Что бы ни происходило в мире, человеку всегда будет интересен человек. Если вы будете уделять внимание личности, открывать аудитории издания внутренний мир героев, ваши материалы всегда будут читать», – отметила Наталья Мосина.

Корреспондент также подготовила для осужденных подборку изданий и материалов, которые могут служить ориентирами при изучении журналистики и совершенствовании писательского мастерства.

По словам редактора газеты ИК-6 «Вестник» осужденного Сергея П., встреча с журналистом-практиком очень важна для развития газеты, для привлечения в редакцию новых сотрудников. После мастер-класса осужденные решили попробовать написать репортаж и интервью на занятии кружка по журналистике, который недавно открылся в колонии. Наталья Мосина, в свою очередь, пообещала оценить тексты и дать обратную связь.

Сотрудники воспитательной службы ИК-6 выразили благодарность Наталье Мосиной за проведенное занятие. По словам начальника отделения по воспитательной и социальной работе УФСИН России по Курганской области Константина Розонтреторова, такие мероприятия иллюстрируют актуальную тенденцию, когда общество не только наказывает преступников, но и участвует в их исправлении на добровольческих началах. Осужденные смогут применить полученные знания на практике, и, возможно, не только в стенах исправительного учреждения.

В Зауралье в местах лишения свободы осужденные издают 69 стенгазет. В каждой колонии выпускаются отрядные и учрежденческие газеты. Периодическая печать освещает трудовые будни, быт, увлечения осужденных, культурные и спортивные мероприятия. Среди исправительных учреждений ежегодно проходит смотр-конкурс стенгазет.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

05.02.2021