ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю для осужденных прошли классные часы по гражданско-патриотическому воспитанию

 

Занятия для учащихся вечерней (сменной) общеобразовательной школы №2 были посвящены 77-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады и годовщине разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года.

Краткое вступление педагога, в котором учитель отметил необходимость сохранения памяти о блокаде Ленинграда, перешло в дискуссию. В ходе беседы учащиеся нашли ответы на вопросы: как блокада стала возможна, и сколько людей стало жертвами тех событий.

Педагог рассказала осужденным о подвигах простых жителей Ленинграда, которые ценой своих жизней отстояли город. Продемонстрировала историческую видеохронику 1942 года. Впечатленные стойкостью и мужеством ленинградцев осужденные с дрожью в голосе прочитали стихи о блокаде.

На другом классном часе осужденные узнали о роли и значении Сталинградской битвы во Второй мировой войне, о подвигах наших предков, сражавшихся с фашистскими захватчиками.

Занятие сопровождалось презентацией с кадрами и видеофрагментами военных лет. Педагог рассказал осужденным о героизме и мужестве наших солдат и медицинских сестер. Познакомил учащихся с историческими памятниками Сталинградской битвы – Мамаевым курганом, домом Павлова, площадью Стоявших насмерть и другими мемориалами.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

04.02.2021