ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Акция «Розовая лента»: в ИК-7 и участке колонии-поселения ИК-4 состоялись мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы против рака

 

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Он проводится для повышения осведомленности граждан о раке как одном из самых страшных заболеваний современности, привлечении внимания к возможностям его предотвращения, раннего выявления и лечения.

Мероприятия в рамках этого дня состоялись в исправительной колонии № 7 и участке колонии-поселения исправительной колонии № 4, где отбывают наказание 16 женщин. С лекцией на тему «Ранняя диагностика спасает жизнь» перед осужденными выступили медицинские работники МСЧ-12. Они рассказали о научных исследованиях в лечении рака молочной железы, а также методах самодиагностики, направленных на выявление болезни на ранней стадии.

От сотрудников воспитательной службы женщины узнали об истории акции «Розовая ленточка», которая стала основной эмоциональной составляющей в череде профилактических мероприятий. Розовые ленты – международный символ всех, кто поддерживает программу борьбы против рака молочной железы. Осужденные женщины украсили ими дерево, растущее в режимной зоне, выразив солидарность с проектом «Сохрани жизнь маме!», который реализуется общественным движением «Матери России».

Согласно проведенным исследованиям, более 40 процентов случаев возникновения рака можно предотвратить, если следовать нормам здорового образа жизни. Тому, что раннее выявление болезни дает высокий шанс излечения, были посвящены стенгазеты, которые женщины подготовили для тематической выставки, размещенной в библиотеке. Кроме того, инициативная группа осужденных ИК-7 подготовила социальный видеоролик о необходимости своевременного медицинского обследования, который транслируется по местной кабельной сети, а теперь размещен и на страницах УФСИН в социальных сетях.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

04.02.2021