ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В женской колонии забайкальского УФСИН проводят профилактику онкологических заболеваний

 

Занятие с осужденными, направленное на профилактику онкологических заболеваний, провели в ИК-11 УФСИН России по Забайкальскому краю. Мероприятие было проведено в преддверии «Всемирного дня борьбы против рака», который отмечают во всем мире 4 февраля.

Рак молочной железы входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в большей степени женщины. Поэтому с целью формирования у осужденных женщин, отбывающих наказание в ИК-11 знаний о заболевании, разоблачению мифов и заблуждений об этой болезни на постоянной основе проходят информационно - просветительские мероприятия.

Так, сотрудниками группы воспитательной работы с осужденными, совместно с привлечением сотрудников филиала медицинской части № 7 ФКУЗ МСЧ – 75 ФСИН России провели лекционные занятия на темы: «Профилактика онкологических заболеваний», «Жить без страха», в ходе которых осужденных женщин познакомили с терминологией, рассказали, что нужно знать о данном заболевании, обсудили методы лечения и остановились на факторах риска.

Кроме того, посредством студии кабельного телевидения, были продемонстрированы социальные ролики «Проблема рака молочной железы», «Четыре кита профилактики рака» и документальный фильм «Победить рак». Интересным и познавательным стал и информационный час, проведенный психологом учреждения Любовью Блинниковой под лозунгом «Твое здоровье в твоих руках!».

Это позволило женщинам понять, почему эту проблему нельзя оставлять без внимания. Не остались в стороне от этого важного вопроса и сами осужденные, изготовив стенгазеты с информацией о раке и факторах риска с последующим их размещением в отрядах и в помещении медицинской части. Серия мероприятий закончилась акцией «Розовая ленточка», на которой осужденные женщины продемонстрировали свое отношение к проблемам женской онкологии, украшая символические деревья розовыми лентами.

Сотрудник воспитательной службы Наталья Мальцева рассказала: «Проведение таких масштабных мероприятий позволяют осужденным женщинам узнать и запомнить много полезной информации для сохранения и ответственного отношения к своему здоровью. Это важно для каждого человека не зависимо где он на данный момент находится».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

03.02.2021