ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные женщины в ИК-4 УФСИН России по Курганской области дистанционно проконсультировались с ведущими врачами-маммологами

 

Ко Всемирному дню борьбы против рака в исправительном учреждении проведены информационные мероприятия, направленные на сохранение женского здоровья.

ИК-4 принимает участие в акции «Розовая ленточка», организованной Всероссийским общественным движением «Матери России» совместно с ФСИН России.

В рамках акции для курганских осужденных впервые проведена телемедицинская консультация. О симптомах рака груди, одного из наиболее опасных и распространенных заболеваний, женщинам рассказали врачи маммологи-онкологи Гурам Кветенадзе (Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова) и Эльбрус Байчоров (Ставропольский краевой онкологический диспансер). Осужденные узнали основные факторы, влияющие на развитие онкозаболеваний: вредные привычки, наследственная предрасположенность, недостаточная физическая активность и т.д. Большое внимание доктора уделили методике регулярной самодиагностики. В завершение сеанса связи специалисты ответили на вопросы осужденных.

В ходе акции «Розовая ленточка» в ИК-4 также состоялся конкурс рисунков «Я здорова!», посвященный теме ответственности за собственное здоровье.

В целях пропаганды здорового образа жизни как фактора, снижающего риск возникновения злокачественных новообразований, для осужденных была проведена спартакиада на открытом воздухе.

В знак поддержки женщин, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями, осужденные повязали розовые ленточки на декоративное дерево.

Работа по профилактике онкозаболеваний в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области проводится постоянно. Женщины, отбывающие наказание, ежегодно проходят обязательный осмотр гинеколога. При появлении тревожных симптомов осужденные обращаются к медицинским работникам учреждений. 

  

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

03.02.2021