ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Читальный зал открыт в ИК-11

 

Новый 2021 год ознаменовался еще одним важным и нужным событием в жизни ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области, открытием читального зала в библиотеке для наиболее разностороннего удовлетворения читательского спроса осужденных.

Пополнение книжного фонда библиотеки учреждения привело к росту читательского бума осужденных, что в свою очередь потребовало решения одной из насущных проблем – возможности в свободное время прочесть интересную книгу, ознакомиться с важными событиями и фактами в журналах, узнать последние и подробные новости из периодических изданий.

После пополнения библиотечного фонда, огромное количество осужденных выразили желание как можно раньше ознакомиться с книжными новинками, к сожалению, поступившими только в единичных экземплярах. В настоящее время по формуляру книжный фонд библиотеки ИК-11 составляет 9993 экземпляра. Как правило, основная и большая часть учебной и художественная литературы выдаются осужденным на руки, однако, популярные или представляющие определенную ценность книги, должны находиться постоянно в библиотеке, для удовлетворения потребности читателей и обеспечения надлежащих условий хранения.

Читальный зал обеспечивает возможность, в том числе, и получения дополнительного образования, изучение предметов и дисциплин по программам обучения высшего и среднего профессионального образования. Заниматься в условиях библиотеки, в отведенное распорядком дня время, позволяет осужденным подготовить рефераты или курсовые работы.

Показательно, что не смотря на карантинные мероприятия среднемесячная посещаемость библиотеки в 2020 году составила более 200 человек. Не уменьшилось и количество читателей библиотеки – более 940 осужденных, а посетили ее в прошлом году 2181 читатель, прочитавшие более 5000 книг. Эти цифры более чем наглядно демонстрируют неугасаемый читательский интерес к разноплановой литературе.

Наличие специализированной программы автоматизированного рабочего места библиотекаря позволяет в считанные минуты подобрать и найти нужное издание в подсобном фонде читального зала и передать на выдачу.

Администрация исправительного учреждения, отдел воспитательной работы обеспечивая общедоступность библиотеки, в полной мере помогают реализовать право осужденных на свободный, полный и равный доступ к информации, создают все необходимые условия для комфортной библиотечной среды, формирования читательской культуры, информационной грамотности, повышения общеобразовательного уровня и интеллектуального развития, дальнейшего самосовершенствования, что в крайне важно для исправления и формирования законопослушного поведения, полноценной и зрелой личности, и последующей адаптации в обществе.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

02.02.2021