ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны уголовно-исполнительной системы Новосибирской области поучаствовали в работе психологической лаборатории ФКУ ИК-2

 

Вопросы адаптации к службе «молодых» сотрудников – одно из важных направлений в деятельности психологической службы исправительного учреждения. В категорию «молодёжи» традиционно входят выпускники образовательных организаций ФСИН России, а также вновь поступившие на службу сотрудники.

Первым из них не всегда быстро привыкают к новым условиям несения службы и жизни в новом коллективе. Переход от теории к практике для некоторых из них оказывается затруднительным и продолжительным. Другие – вообще пришли и «окунулись» в новую для них жизнь и соответственно незнакомую сферу деятельности. Таким людям, точнее, таким сотрудникам, как воздух, необходима своевременная помощь и психологическая поддержка по преодолению возникших препятствий.

В беседе с сотрудниками приняли участие: Жанна Бирюкова – начальник психологической лаборатории, майор внутренней службы; Марина Лебедькова – начальник отдела кадров и работы с личным составом, подполковник внутренней службы; Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области и местного отделения ветеранской организации ФКУ ИК-2; Игорь Панченко – его заместитель по ветеранской работе в данном учреждении. Кроме того, Юрий Витальевич является руководителем Исполкома Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Новосибирской области, а его коллега – членом этой уважаемой организации.

В качестве «молодёжи» присутствовали: старшие лейтенанты внутренней службы, а в недалёком прошлом выпускники образовательных организаций ФСИН России – Виктор Волков и Антон Пелепенко, а также вновь поступившие на службу в УИС – Артём Омельченко и Павел Хижа.

В рамках ознакомительного посещения учреждения, участниками данных мероприятий стали студенты 3-го курса Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – Надежда Ноздрюхина и Евгения Рахматулина.

Ветераны, отдавшие службе в правоохранительных структурах не один десяток лет, поделились с «молодёжью» личным опытом адаптации на службе, с какими трудностями им пришлось столкнуться, когда они впервые переступили порог пенитенциарного учреждения.

По окончании встречи Юрий Соловьёв подарил её участникам одну из своих книг – сборник повестей и рассказов «Их пример – другим наука», посвящённую участникам Великой Отечественной войны, продолжившим службу в учреждениях УИС области, после возвращения домой. Немалую часть книги занимают рассказы и очерки о ветеранах, внёсших значительный вклад в развитие органов и учреждений областной пенитенциарной системы.

Нашлось в этой беседе место для патриотизма, для откровенного разговора на тему соблюдения служебной дисциплины и законности, а также недопущению случаев предательства интересов службы и совершения на этой почве преступлений коррупционной направленности.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

29.01.2021