ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В психологической службе ФКУ ИК-2 состоялась встреча со студентами 3-го курса Сибирского института управления РАНХиГС

 

Психологическая служба ГУФСИН России по Новосибирской области выступила с инициативой заключения соглашения о сотрудничестве с отдельными образовательными организациями высшего профессионального образования города Новосибирска, целью которого является помощь в организации курсовой и преддипломной практике их студентов. Важным моментом договорённости является то, что выпускники данных вузов города получат гарантированную возможность трудоустройства на должностях психологов в исправительных учреждениях областной пенитенциарной системы.

Студенты 3-го курса Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – Евгения Рахматулина и Надежда Ноздрюхина проходят практику и нарабатывают материал для курсовой работы на базе психологической лаборатории ФКУ ИК-2, руководит которой майор внутренней службы Жанна Бирюкова.

Первым практическим занятие, в котором практиканты СИУ РАНХиГС приняли участие в исправительной колонии №2, стала беседа сотрудников учреждения и представителей местного отделения ветеранской организации с «молодыми» сотрудниками. В эту категорию традиционно входят недавние выпускники образовательных организаций ФСИН России и сотрудники на первом году службы в системе УИС. Выпускниками в данном случае явились старшие лейтенанты внутренней службы Виктор Волков (Пермский институт ФСИН России) и Антон Пелепенко (Кузбасский институт ФСИН России). «Первогодками» оказались Артём Омельченко и Павел Хижа.

Кадровую службу, крайне заинтересованную в скорейшей адаптации и закреплении на службе сотрудников данной категории, на состоявшейся встрече представляла Марина Лебедькова – начальник отдела кадров и работы с личным составом, подполковник внутренней службы.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Новосибирской области – полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв, который также руководит местным отделением ФКУ ИК-2. Прошедший путь от начальника отряда осуждённых, начальника отдела кадров исправительной колонии до начальника одного из ведущих отделов ГУФСИН России по Новосибирской области, он не понаслышке знает проблемы адаптации на службе указанных категорий сотрудников.

В состоявшейся беседе его поддерживал ветеран правоохранительных органов, а ныне его заместитель в местном отделении ветеранской организации ФКУ ИК-2 – Игорь Панченко.

В дополнение к этому оба ветерана правоохранительной службы ведут сегодня активную общественную деятельность в составе регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Юрий Соловьёв является руководителем Исполкома Новосибирского отделения организации, а Игорь Панченко в качестве рядового члена. Как член Общественной палаты Новосибирской области, Юрий Соловьёв работает на её площадке в составе Комиссии по патриотизму и делам ветеранов. А Игорь Панченко, в свою очередь, состоит заместителем атамана Новосибирского отдельного казачьего общества.

В рамках практического занятия для студентов одного из ведущих вузов Новосибирска Юрий Соловьёв и Игорь Панченко не только пообщались с «молодыми» сотрудниками, передав им свой опыт адаптации к службе в пенитенциарной системе, но и обстоятельно поговорили с будущими психологами о сознательном выборе в будущем гуманной профессии психолога.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

29.01.2021