ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетним в СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю рассказали о ленинградской блокаде

 

Беседа, в которой участвовали восемь подростков, содержащихся в следственном изоляторе, была посвящена 77-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Старший аналитик пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю Елена Чехова, знакомая с судьбами блокадников по работе журналистом, рассказала о героизме защитников города на Неве и стойкости его жителей, о блокадном хлебе и «Дороге жизни», о судьбе эвакуированных на Алтай ленинградцев. Многие из участвовавших в беседе подростков впервые услышали о трагедии в селе Боровлянка Троицкого района, где зимой 1942-1943 годов умерли 88 ленинградских детей из эвакуированного детского дома, и о мемориале в их память, построенном в 2012 году на народные деньги. С интересом несовершеннолетние слушали истории живших в Алтайском крае блокадников, воспоминания которых о военном лихолетье были опубликованы в книге «Они пережили блокаду».

Во время беседы выяснилось, что прадедушки некоторых слушателей воевали на фронтах Великой Отечественной войны, однако о них ребятам в семьях мало что рассказывали. «Я хочу узнать о прадеде больше», - признался один из подростков.

В день годовщины снятия ленинградской блокады, 27 января, Елена Чехова с этим же сообщением выступила на площадке Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова в видеолектории «Дети блокадного Ленинграда в Западной Сибири», которые проводили Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург) и Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

29.01.2021