ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

В Управлении по конвоированию ГУФСИН России по Челябинской области прошли экзамены по специальному курсу дрессировки служебных собак.

Специалисты-кинологи и их четвероногие напарники успешно справились с учебной программой и продемонстрировали достойные результаты.

В ГУФСИН России функционируют 20 кинологических подразделений. Служат в них более 250 специалистов-кинологов со своими служебными собаками. Каждому сотруднику пес подбирается индивидуально. Учитывается характер и темперамент напарников, а также служебные задачи, которые им предстоит выполнять. 

Необходимо отметить, что у каждой служебной собаки в уголовно-исполнительной системе своя специализация, соответственно и особый подход в подготовке. Нарко-розыскные проверяют въезжающий транспорт на наличие запрещенных веществ. Патрульно-розыскные патрулируют территорию и, если потребуется, участвуют в поиске и задержании сбежавшего преступника.

Чтобы четвероногие «спецсредства» всегда находились в отличной форме, сотрудники ГУФСИН регулярно проводят с ними занятия (не менее девяти в месяц). 

По итогам каждого месяца необходимо сдать сложные экзамены по специальному курсу дрессировки. Он включает в себя: обыск транспорта и объекта, выборку человека и вещи, задержание фигуранта, а также следовую работу.

-Упражнение «Выборка вещи» показывает умение служебной собаки найти по запаху искомый предмет. Это упражнение является одним из базовых для следовой работы: помогает зять след, обнаружить и задержать преступника, - объясняет начальник кинологической службы Шамиль Мухаметгалин.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

27.01.2021