ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог КП-9 УФСИН России по Тюменской области разработала программу, направленную на снижение агрессивного поведения осуждённых

 

В колонии-поселении №9 УФСИН России по Тюменской области психолог исправительного учреждения разработала и внедрила для работы с осуждёнными психокоррекционную программу, направленную на снижение агрессивного поведения. 

При разработке данной программы, была изучена статистика совершённых мужчинами преступлений. Было выявлено, что с каждым годом в местах лишения свободы растёт количество преступлений, связанных с проявлением агрессивного поведения среди различных слоев населения независимо от возраста и рода занятий. 

Изучив идеи пенитенциарной психологии о факторах агрессивного поведения осуждённых, была разработана психокоррекционная программа, ориентированная на снижение агрессивного поведения, обучение внутреннему самоконтролю и коммуникативной толерантности. 

Задача данной программы заключается в подготовке осуждённых к ситуациям социального взаимодействия после освобождения и предупреждении рецидива преступлений. 

В рамках реализации программы психолог произвела выборку осуждённых, категории правонарушений которых схожи между собой – это преступления средней и небольшой тяжести, такие как нанесение вреда здоровью, угроза убийством, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей и другие. Именно данные преступления являются следствием агрессивного поведения в отношении окружающих людей. 

В итоге для оценки результативности было проведено контрольное тестирование, в ходе которого была выявлена эффективность психокоррекционной программы, а именно снизился показатель агрессивности как устойчивой черты личности, уровень вербальной агрессивности, деструктивной направленности осуждённых («злонамеренной агрессии»), сократился уровень вспыльчивости и конфликтности.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

27.01.2021