ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители ОСН «Корсар» ГУФСИН России по Новосибирской области приняли участие в «Вахте памяти-2020», в Калужской области

 

В истории Великой Отечественной войны немало трагических страниц, связанных с массовой гибелью личного состава крупных воинских соединений - полков, дивизий и, даже целых армий, как известно, насчитывавших тогда, до 100 000 человек.

Такая участь постигла 50-ю армию генерал-лейтенанта Болдина в период боёв за Зайцеву гору (Калужская область) с конца 1941 до начала 1943 года. «Положив весной 1942 года на Зайцевой горе весь личный состав своей армии, летом генерал Болдин заменил опустевшие подразделения на свежие, полные недавно мобилизованными советскими людьми».

В результате специальной операции (подрыв 25-ти тоннами тротила) 4 октября 1942 года высота была взята. Однако «долго удержаться на высоте советским войскам не удалось: вскоре они были выбиты немецкой контратакой на прежние позиции у болота. Новый 1943 год немцы встречали на Зайцевой горе.

Оценки советских потерь под Зайцевой горой очень сильно разнятся, разброс от 100 до 400 тысяч убитых и раненых солдат и офицеров.

После войны Болдин написал объёмные мемуары «Страницы жизни», в которых почти ничего не рассказал об атаках своей армии на Зайцеву гору. Эту страницу своей жизни командарм предпочёл забыть».

В 1959 году на месте захоронения останков воинов 50-й армии создан Мемориальный комплекс «Зайцева Гора».

В прошедшем, 2020-м году, в Калужской области состоялась «крупнейшая военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе». Более 600 поисковиков из 25 регионов и военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона МО РФ собрались у Мемориала «Зайцева гора» в Барятинском районе, близ деревни Цветовка». Более того, «Вахта Памяти-2020» была международной, так как в ней участвовали поисковики из Киргизии, Белоруссии и Казахстана.

Среди поисковиков, представлявших Сибирь, были ветераны и действующий сотрудник отдела специального назначения «Корсар» ГУФСИН России по Новосибирской области – подполковник внутренней службы в отставке, Александр Ткач, капитан внутренней службы в отставке Олег Гулей и майор внутренней службы Арсений Чмелёв.

Если участвовать в поисковых мероприятиях на местах кровопролитных боёв Великой Отечественной для Олега Гулея было «не впервой», то для его коллег – Александра Ткача и Арсения Чмелёва – оно явилось первым знаменательным и запоминающимся событием. Тем более, что майор внутренней службы Арсений Чмелёв использовал для этого свой очередной ежегодный отпуск.

Вот как вдохновенно и трепетно рассказывает об этом Олег Гулей:

- По выходу на пенсию появилось больше свободного времени, и я осуществил свою давнюю мечту – вступил в «Поисковое движение России». Уже много лет подряд езжу летом в экспедиции по разным местам России, тем её уголкам, где в годы Великой Отечественной войны велись кровопролитные сражения, где тысячами погибали защитники нашей Родины. Эти экспедиции называются «Вахтами Памяти».

Условия, в которых тогда велись бои, не давали возможности отыскать и достойно захоронить огромное количество наших земляков. И сейчас ежегодно мы занимаемся тем, что поднимаем их останки и перезахораниваем со всеми воинскими почестями. Иногда даже удаётся установить имя павшего бойца и сообщить об этом его родственникам.

В 2020-м году уже в четвёртый раз ездил в экспедицию, под Калугу.

В первый же день нам повезло найти останки нашего бойца, что для «новичков» явилось хорошим стимулом для дальнейшей работы. Вообще должен отметить, что эта летняя «Вахта Памяти» оказалась очень удачной, результативной: только мы вчетвером подняли 7 красноармейцев. Погодные условия были очень тяжёлыми: шли частые дожди. Кроме того из-за пандемии не была проведена весенняя разведывательная экспедиция, что дополнительно осложнило условия поиска, но, тем не менее, всего за две недели мы подняли останки 196 советских бойцов. Все они были торжественно захоронены в братской могиле мемориального комплекса «Зайцева гора».

И я, и мои коллеги по «Корсару», и школьники из Сибири, что были с нами, искренне благодарны организаторам «Поискового движения России». Благодарны, что, несмотря на ограничительные меры, продиктованные пандемией, всё же удалось провести «Вахту Памяти-2020», собрать нас, поисковиков, привлечь участников из разных стран, провести учёбу для подрастающего поколения.

Уверен, что это важнейшее дело, имеющее целью патриотическое воспитание молодёжи по сохранению Памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, будет и дальше жить и развиваться, собирая под свои знамёна всё больше и больше истинных патриотов и единомышленников, тем самым, не давая переписать нашу героическую историю.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

26.01.2021