ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

День российского студенчества проведен в СИЗО – 2 УФСИН России по Белгородской области

 

25 января в СИЗО-2 г. Старый Оскол прошли мероприятия, приуроченные к празднованию дня Татьяны (Дня российского студенчества).

25 января – Татьянин день, в 2005 году был официально объявлен Днем Российского студенчества. Обратившись к истории этого праздника, узнаем, что именно в Татьянин день 12 января (25 – по новому стилю) 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Этот день сначала стал отмечаться, как день основания Университета, а позднее – как праздник всех студентов. В связи с тем, что именно в этот день Русская православная церковь чтит память святой великомученицы Татианы, эта святая считается покровительницей всего российского студенчества.

С осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию проведены лекции на тему: «Истории создания Московского университета», «Открытие первых учебных заведений в России».

На занятии осужденным рассказали о возможности получения образования дистанционно в высших учебных заведениях: МФПУ «Синергия» и Российском государственном социальном университете "РГСУ".

По завершении мероприятий, осужденные приняли участие в соревнованиях на брусьях и перекладине.

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

26.01.2021