ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии «Психологический уголок»

 

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии в каждом отряде под руководством психолога учреждения разработаны и созданы «Психологические уголки».

Психологическая работа очень сложная, она требует спокойствия, располагающей атмосферы, чтобы ничто не отвлекало от размышлений и разговоров. Для этих целей в каждом отряде колонии были разработаны психологические уголки – это отдельное место в помещении, в котором психолог проводит занятия с осужденными женщинами, как индивидуальные, так и групповые. В этих уголках создается спокойная обстановка, в которой можно расслабиться, поговорить по – душам, получить квалифицированную помощь психолога. Сами психологи отмечают положительные свойства этих уголков. По их словам люди в них чувствуют себя более комфортно и открыто. Легче идут на контакт, меньше стесняются своих проблем.

Специалисты отмечают, что групповые занятия стали проходить доверительнее, осужденные женщины стали более открытыми на занятиях. Сами осужденные тоже поддерживают психологов, они считают, что с появлением таких уголков в отрядах стало уютнее и появилось место для уединения, что немаловажно, когда хочется побыть наедине с собой, со своими мыслями или поговорить с психологом.

- Ты перестаешь чувствовать себя, как на приеме у врача, когда боишься и тебе не хочется ничего рассказывать, наоборот, обстановка располагает к разговору по – душам, как – будто ты находишься на природе, или в гостях у подруги, с которой хочется поделиться проблемами или тем, что тебя беспокоит. Стало проще находить общий язык. И на групповых занятиях, чувствуешь себя, как – будто ты где – то с друзьями, - отмечают осужденные женщины.

Руководство отмечает, что психологические уголки органично вписались в обстановку отрядов, каждый внес свои пожелания, сделали их по своему видению и вкусу, для комфортного отдыха и работы. Это не просто место в интерьере, это отдельная рабочая функциональная зона, без которой сейчас трудно представить работу психолога.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

26.01.2021