ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Праздничное богослужение провел представитель православной церкви для осужденных нерчинской ИК-11

 

В ИК-11 УФСИН России по Забайкальскому краю прошло профилактические мероприятие, с участием священнослужителя, приуроченное к празднику Крещения Господне.

Просветительскую лекцию на тему: «История празднования христианского праздника «Крещение Господне», прочитал отец Лев, регулярно посещающий учреждение для верующих осужденных женщин, после чего в часовне учреждения провел праздничное богослужение и водосвятный молебен.

По заверешению богослужения отец Лев обратился к прихожанам общины с пастырским словом, в котором рассказал о истории и значении праздника Крещения Господня, святой воде: как верующие должны к ней относиться и как использовать ее для своих нужд в повседневной жизни, подчеркивая важность соблюдения Божьих заповедей, раскаяния и причащения в этот значимый церковный праздник.

В завершении батюшка окропил всех присутствующих святой водой. Кроме того, желающим была предоставлена возможность испить святой воды и  набрать с собой в отряд.

Завершилась церковная служба окроплением помещений исправительного учреждения.

Сотрудник воспитательной службы Наталья Мальцева отметила: «Общение осужденных с священнослужителем способствует их духовно-нравственному развитию, переосмыслению жизненных ценностей и приоритетов. Многие только в стенах исправительного учреждения приходят к вере, хотят исправиться. Православная вера оказывает благотворное влияние на осужденных. Большая часть из верующих практически не допускают нарушений условий содержания, стремятся трудоустроиться, принимают участие во многих проводимых мероприятиях.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

22.01.2021