ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Мурманской области подвели итоги работы за год по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы

 

На совещании при начальнике УФСИН России по Мурманской области Дмитрии Тарасове были подведены итоги служебной деятельности уголовно-исполнительной инспекции за 2020 год.

В состав данного подведомственного УФСИН учреждения, которое исполняет наказания, не связанные с лишением свободы, входят 11 подразделений, дислоцирующихся на территории Мурманска и области.

Общая численность лиц, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции в 2020 году, уменьшилась на 403 человека и составила 5135 человек, из которых 94 – несовершеннолетних.

В 2020 году увеличилось количество осуждённых, имеющих отсрочку отбывания наказания до достижения их детьми возраста 14 лет. По сравнению с предыдущим годом эти показатели возросли на 8,4% .

Отмечается увеличение количества лиц, в отношении которых избрана мера пресечения без изоляции от общества – в виде запрета определенных действий. В 2020 году данная мера применялась в отношении 132 подозреваемых (обвиняемых). В 2019 году таковых было 112 человек.

За нарушения порядка и условий отбывания наказания, выявленные сотрудниками УИИ, в отношении 503 осужденных судами области было принято решение о продлении испытательного срока, на 258 - возложены дополнительные обязанности, а 263 осуждённых направлены в места лишения свободы.

Высокие результаты достигнуты УИИ по реализации лечения осуждённых от пагубных привычек. Уровень прохождения условно осужденными курса лечения от наркомании составил 98,58%, курса лечения от алкоголизма – 100%.

Особое внимание сотрудниками УИИ уделялось несовершеннолетним осужденным: на постоянной основе проводились занятия по повышению правовой грамотности подростков, а также культурно-образовательные мероприятия с привлечением заинтересованных служб и ведомств. В 2020 году УИИ продолжило активно взаимодействовать с частным учреждением социального обслуживания  «Социальный центр - SOS Мурманск». Особое внимание в рамках нового совместного проекта «SOS-Драйвер» уделено несовершеннолетним, состоящим на учёте уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, а также их семьям.

В рамках межведомственного взаимодействия в 2020 году совместно с сотрудниками территориальных ОВД в регионе была проведена операция «Условник», целью которой являлось повышение эффективности индивидуально – профилактического воздействия к условно осужденным, своевременность принятия к ним необходимых мер воздействия, направленных на предупреждение рецидивной преступности. Были проверены 1 337 осужденных, состоящих на учете в подразделениях области.

В 4 квартале 2020 году в целях оказания помощи осужденным, находящимся в трудной жизненной ситуации, уголовно-исполнительной инспекцией заключено соглашение о взаимодействии с Благотворительным фондом «Добрый Мир». В рамках этого соглашения осужденные к наказаниям без изоляции от общества могут также, по желанию, стать волонтерами. В перспективе может быть рассмотрен вопрос об организации отбывания наказания в виде обязательных работ на объектах Фонда. 

По итогам совещания деятельность инспекции руководством УФСИН признана удовлетворительной. Руководитель УФСИН Дмитрий Тарасов поблагодарил сотрудников за службу, особо отметив работу филиалов уголовно-исполнительной инспекции по ЗАТО Североморск и городу Апатиты, занявших первые места в своих подгруппах по итогам работы за 2020 год.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

22.01.2021