ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сегодня свой 29-й день рождения отмечает подразделение спецназа «Ястреб»

 

История спецназа в уголовно-исполнительной системе Марий Эл началась в 1991 году, когда была создана группа быстрого реагирования из числа наиболее подготовленных сотрудников исправительных колоний и следственных изоляторов. Проведение занятий с этой группой было поручено инспектору-методисту физической подготовки и спорта «Динамо» старшему лейтенанту внутренней службы Дмитрию Курдину.

В январе 1992 года министр внутренних дел Марийской АССР подписал приказ № 421 о создании отряда специального назначения Службы по исправительным делам и социальной реабилитации. В феврале в отряд были зачислены три первых сотрудника. На тот момент штатная численность спецназа составляла 18 человек.

В этом же году спецназовцы приняли участие в первой силовой операции, погасив конфликт в исправительной колонии № 4, расположенной недалеко от поселка Куяр. Негласную власть в учреждении тогда пытались поделить два криминальных авторитета, из-за чего в режимной зоне назревали массовые беспорядки. В результате грамотной работы спецназа бесчинствующая толпа осужденных была рассеяна, один из криминальных лидеров был срочно этапирован, а другой помещен в следственный изолятор.

Первая служебная командировка сотрудников отряда состоялась в 1992 году: в Москве бойцы выполняли задачи по охране и обороне временного фильтрационного пункта ВУ МВД России, осуществляли проверку паспортного режима, участвовали в сопровождении автомобильных колонн и охране специзолятора, где содержались члены ГКЧП.

Далее начались первая и вторая чеченские кампании. Всего на счету ОСН «Ястреб» более двух десятков служебных командировок. К сожалению, не обошлось без потерь. 8 марта 2000 года при зачистке чеченского села Комсомольское погиб снайпер отдела, младший лейтенант внутренней службы Сергей Новиков. Дети Сергея, сын Никита и дочь Ксения, пошли по стопам отца, и сейчас, окончив ведомственные вузы, служат в уголовно-исполнительной системе, причем оба – начальниками отрядов осужденных.

В марте 1997 года подразделению было присвоено официальное название «Ястреб», а год спустя отряд был реорганизован в отдел специального назначения.

Сейчас, успешно преодолев периоды становления и развития, «ястребы» имеют хорошую базу для несения службы, проведения занятий и тренировок. Сегодня в отделе служат 35 сотрудников. Это хорошо подготовленные бойцы, многие из них прошли службу в горячих точках и имеют за плечами реальный боевой опыт, они способно эффективно действовать и в обычных, и в экстремальных условиях.

Руководство ведомства, республиканский совет ветеранов УИС, коллеги по службе поздравляют и бывших, и действующих сотрудников специального подразделения с днем рождения отдела, желая «ястребам» стального здоровья, неиссякаемых сил, железной выдержки и высокого карьерного полета!

Больше фото на ведомственной странице Инстаграм

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

22.01.2021