ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Взаимодействие ИК-11 с представителями библиотек Нижегородской области продолжается

 

Стали уже поистине доброй традицией встречи сотрудников отдела воспитательной работы ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области и представителей библиотек Нижегородской области и, в первую очередь МАУК «Борские библиотеки», начавшиеся с оказания помощи учреждению в пополнении библиотечного фонда.

В рамках такого взаимодействия представители отдела воспитательной работы поделились опытом внедрения и использования специализированного программного обеспечения для оборудования автоматизированного рабочего места библиотекаря. В исправительной колонии уже около года установлена пользовательская версия программного обеспечения, применение на практике которого, позволяет сократить время обслуживания читателей с более чем 5 минут до 40 секунд, увеличивая проходимость библиотеки и непосредственную работу с осужденными.

Востребованность данной новации в настоящее время более чем актуально, поскольку в условиях пандемии соблюдения профилактических мер минимизирует не только время пребывания осужденных в библиотеке, но и общение с окружающими.

Исправительное учреждение не стоит на месте, идя в ногу со временем, и занимаясь собственными разработками. Так, под руководством отдела воспитательной работы ИК-11,  осужденными было разработано и внедрено видео-руководство пользователя автоматизированного рабочего места библиотекаря, с помощью которого в простой, удобной и доступной форме можно самостоятельно и без посторонней помощи, быстро освоить специализированную программу учета книжного фонда, в том числе и людям, не имеющим какого-либо специального образования.

Данные видео-уроки руководства и инструкция по его использованию были переданы работникам МАУК «Борские библиотеки» для внедрения и последующего применения ими в работе. Кроме того, отдельно было передано благодарственное письмо администрации ИК-11 руководству МАУК «Борские библиотеки» за оказанную помощь в комплектовании книжного фонда библиотеки колонии. Ранее, одними из первых на просьбу руководства колонии к организациям и библиотекам области откликнулось МАУК «Борские библиотеки», что дало возможность пополнить книжный фонд учреждения литературными произведениями, рекомендованными Российской библиотечной ассоциации.

Руководство колонии надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, направленное на исправление осужденных и воспитание их как целостной личности с широким мировоззрением и позитивным отношением к себе, близким и окружающим людям, и социальной адаптации в будущем.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

21.01.2021