ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветеран ГУФСИН России по Пермскому краю поддержал инициативу присвоения городу Соликамск звания «Город трудовой доблести»

 

2 марта 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Согласно Федеральному закону, основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются награждение предприятий, располагавшихся в 1941–1945 годах на территории города, государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны, награждение работников таких предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, а также иные документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города в годы Великой Отечественной войны.

Так, в связи с подписанием федерального закона, город Соликамск Пермского края стал претендентом на звание «Город трудовой доблести». В подтверждение заслуг города и его жителей в годы Великой Отечественной войны, заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Пермскому краю Сергей Ерофеев выступил с инициативой предоставить исторические документы, подтверждающие факты героизма, как сотрудников УИС Прикамья, так и жителей города Соликамск.

В своем интервью телекомпании Соль ТВ, Сергей Ерофеев отметил, что в годы войны жители Соликамска героически трудились на предприятиях, где выпускалось 36 видов продукции, а в 1943 года промышленность города выпускала уже 54 вида продукции. В 1944 году промышленность производила продукции в 4 раза больше по сравнению с 1940 г.

Помимо выпускаемой продукции, соликамцы оказали большую помощь фронту сбором денежных средств и материальной помощи. За годы войны было внесено в Фонд обороны 22 млн. рублей личных сбережений, 9 тысяч теплых вещей, более 60 тонн продуктов для фронта. 

Также Сергей Васильевич отмечает, что в годы Великой Отечественной войны в городе действовало 5 эвакуационных госпиталей. В результате самоотверженного труда медицинского персонала, лечение прошли 25 925 бойцов, большинство из которых вернулись в строй действующей армии.

Для проведения общественной кампании в поддержку присвоения городу Соликамск звания «Город трудовой доблести» был создан оргкомитет, в который вошли представители различных сфер деятельности.

- Мы должны в очередной раз почтить память наших предков не жалевших своих сил, своего здоровья и жизни для выполнения трудовых заданий, помощи фронту и сделать так, чтобы наши дети, внуки и правнуки жили в городе трудовой доблести и гордились этим! – подвел итог своего интервью заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю Сергей Ерофеев.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

20.01.2021