ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УК УФСИН России по Хабаровскому краю отметили профессиональный праздник

 

20 января в России отмечается День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию. История конвойной службы в России началась с указа императора Александра III от 20 января 1886 года, которым предписывалось сформировать 567 специальных конвойных команд, освободив регулярные войска от обязанности сопровождать арестантов.

В 1998 году на основании Указа Президента РФ № 1116 «О некоторых мерах по реформированию ВВ МВД РФ» и во исполнение совместного приказа Минюста и МВД РФ № 1/10539 от 23.06.1998 функции конвоирования от внутренних войск были переданы вновь сформированным специальным подразделениям по конвоированию Минюста РФ в полном объеме. Уголовно-исполнительной системой Минюста России функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу, были приняты с 1 января 1999 года.

В целях сохранения традиций, дальнейшего совершенствования служебной деятельности и повышения престижа службы в специальных подразделениях УИС директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин 10 декабря 2007 года подписал приказ № 701 «Об объявлении 20 января Днем специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию».

На всех этапах исторического развития российского государства подразделения по конвоированию вносили свой весомый вклад в обеспечение законности, правопорядка и борьбы с преступностью. Конвой несет службу с табельным оружием и специальными средствами. Служба в конвое требует развитых волевых качеств, внимания, стрессоустойчивости, решительности и уравновешенности. В настоящее время специальные подразделения УИС по конвоированию с честью выполняют поставленные задачи и продолжают надежно стоять на страже закона.

В честь Дня образования специальных подразделений по конвоированию УИС в Управлении по конвоированию УФСИН России по Хабаровскому краю состоялось торжественное собрание.

В праздничный день начальник управления полковник внутренней службы Михаил Ануфриенко в торжественной обстановке зачитал поздравительный адрес начальника УФСИН России по Хабаровскому краю генерал-майора внутренней службы Юрия Дорохина, поздравил личный состав и ветеранов с праздником, поблагодарил за добросовестное исполнение служебных обязанностей и наградил наиболее отличившихся сотрудников.

В завершении мероприятия молодые сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по Хабаровскому краю приняли Присягу. После чего с напутственным словом к ним обратились руководители аппарата подразделения и ветераны УИС.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

20.01.2021