ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сведения о действующих ограничительных мерах в учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю

 

В связи с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции, а также согласно постановлениям главного государственного санитарного врача – начальника филиала ЦГСЭН-1 ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России в учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю действует ряд ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения заболеваемости среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также сотрудников и работников уголовно-исполнительной системы.

Дополнительные санитарно-противоэпидемические меры касаются проведения краткосрочных и длительных свиданий, приёма посылок и передач, а также посещения учреждений уголовно-исполнительной системы представителями федеральных органов исполнительной власти, общественных наблюдательных комиссий, адвокатами, гражданами и иными лицами. Исключения составляют краткосрочные свидания с адвокатами и иными лицами, осуществляющими юридическую помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным.

Просим родственников лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, отнестись с пониманием к действующим санитарно-эпидемиологическим ограничениям. Об их отмене будет сообщено дополнительно, в том числе на официальном сайте УФСИН России по Хабаровскому краю.

Краткосрочные свидания

Краткосрочные свидания предоставляются подозреваемым, обвиняемым и осуждённым во всех учреждениях, кроме ФКУ ИК-11 (ограничение введено с 01.12.2020) и ФКУ ИК-12 (с 13.01.2021) из-за осложнения эпидемиологической ситуации.

Проведение краткосрочных свиданий осуществляется в специальных помещениях (краткосрочных свиданий), оборудованных защитным стеклом и переговорной связью. Обязательно наличие у прибывших на свидание родственников средств индивидуальной защиты (масок для защиты органов дыхания и перчаток) и соблюдение социальной дистанции (не менее 1,5 метра). В случае нарушения порядка использования средств индивидуальной защиты и мер профилактики вирусных заболеваний краткосрочное свидание прекращается досрочно.

На свидания не допускаются посетители с видимыми признаками острого респираторного заболевания или повышенной температурой тела. При входе в учреждение организован входной контроль состояния здоровья посетителей с замером температуры тела.

Длительные свидания

Предоставление длительных свиданий временно ограничено до особого указания во всех учреждениях со 2.11.2020.

Приём посылок и передач

Приём посылок и передач возобновлён во всех учреждениях, кроме ФКУ ИК-11 (с 01.12.2020) и ФКУ ИК-12 (с 13.01.2021) из-за осложнения эпидемиологической ситуации.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) при приёме посылок и передач принимаются профилактические меры. Приём осуществляется с использованием средств индивидуальной защиты. Передачи, посылки и другая корреспонденция перед вручением осуждённым обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.

Приём продуктов питания производится только в упаковке производителя (заводской или фабричной с указанием сроков годности продуктов и температурного режима хранения), подлежащей влажной обработке с применением дезинфицирующих средств, рекомендованных к использованию в отношении вирусных инфекций. Запрещён приём продуктов питания россыпью и сыпучих продуктов без упаковки.

Приём граждан

Приём граждан по личным вопросам приостановлен во всех учреждениях. По всем вопросам граждане могут обращаться письменно посредством почтовой связи или через интернет-приемную УФСИН России по Хабаровскому краю.

С целью минимизации риска заноса и распространения инфекции среди осужденных к принудительным работам также принято решение о приостановлении предоставления им ежегодных отпусков, краткосрочных выездов и права проведения выходных и праздничных дней за пределами изолированного участка, функционирующего как исправительный центр.

В каждом учреждении организовано круглосуточное дежурство медицинских работников, имеются все необходимые лекарственные препараты. Все подразделения уголовно-исполнительной системы региона обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю стабильная и находится под постоянным контролем.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

20.01.2021