ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Служба конвоирования ГУФСИН России по Красноярскому краю отмечает свой профессиональный праздник

 

За 22 года благодаря работе специалистов управления по конвоированию ГУФСИН не было допущено ни одного побега из-под конвоя, преступлений и происшествий на службе.

Все эти годы коллектив управления с гордостью справлялся с поставленными задачами. Его основу составляют опытные, профессионально подготовленные сотрудники.

Напомним, что служба по перевозке преступников в Красноярском крае включает в себя три основных направления: это конвоирование автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Всего за время существования управления по конвоированию было отконвоировано около 1,8 миллиона осужденных и арестованных.

За 2020 год железнодорожным транспортом перевезено 8 970 человек. Выполнено 13 рейсов планового авиационного конвоирования в ИК-15 (г. Норильск). Автодорожным конвоем перевезено 11 833 человек. Также сотрудниками управления выполнены и задачи особого конвоирования 12 осужденных к пожизненному лишению свободы.

Весь специальный транспорт ГУФСИН оборудован внутренней и наружной системой видеонаблюдения. За 2020 год чрезвычайных происшествий при конвоировании осужденных и подследственных, а также при несении службы сотрудниками управления по конвоированию не допущено.

Сегодня управление является передовым подразделением не только в ГУФСИН, но и во ФСИН России. Об этом свидетельствуют высокие показатели в организации службы и результаты, показанные на смотрах-конкурсах, фестивалях и спартакиадах.

В честь памятной даты сегодня в управлении по конвоированию состоялось торжественное принятие присяги молодыми сотрудниками и вручение дипломов и грамот сотрудникам, отличившимся в службе. По сложившейся традиции в дни проведения торжественных мероприятий, сотрудники службы конвоирования почтили память своих коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Напомним, в 1998 году Указом Президента РФ «О некоторых мерах по реформированию внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» конвойные войска были реорганизованы в Управления по конвоированию и переданы в ведение уголовно-исполнительной системы.

Отсчет времени службы караулов Красноярского управления по конвоированию начался с 5 января 1999 года, когда первыми были назначены два плановых железнодорожных караула по маршруту: Красноярск – Чунояр – Красноярск, и маршруту Красноярск – Абакан – Тайшет – Красноярск. С поставленными задачами по конвоированию караулы справились на оценку «отлично».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

20.01.2021