ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

20 января отмечается День образования специальных подразделений УИС по конвоированию

 

Приказом УИН МВД РФ в 1996 году в Республике Марий Эл была создана рота розыска, конвоирования и обеспечения, ее командиром был назначен майор внутренней службы Родион Ксенофонтов. В июле 1999 года приказом начальника республиканского Управления исполнения наказаний был создан отдел по конвоированию, который возглавил майор внутренней службы Сергей Редькин. За первый год существования отдела было назначено 160 караулов, перевезено 4500 осужденных. Начальниками самых первых караулов отдела были Ильдар Фаруков, Иван Швецов, Ильдар Бирюков и Владимир Куликов. Поставленные перед караулами задачи были выполнены на оценку «отлично».

С 2006 по 2012 годы отделом по конвоированию руководил полковник внутренней службы Сергей Бакулин, с 2013 и по настоящее время подразделение возглавляет подполковник внутренней службы Михаил Стрижов.

На вооружении отдела состоят специальные автомобили, оборудованные на базе «КамАЗа», «Валдая» и «ГАЗона NEXT». Все машины для перевозки осужденных оснащены системами видеонаблюдения и аппаратурой ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать маршруты их передвижения, устройствами подачи световых и звуковых сигналов.

В 2020 году было назначено почти 200 караулов по конвоированию спецконтингента, а спецавтомобили конвоя перевезли почти 1800 осужденных и заключенных под стражу.

На всех этапах исторического развития Российского государства подразделения по конвоированию вносят весомый вклад в обеспечение законности, правопорядка и борьбы с преступностью. В настоящее время специальные подразделения УИС по конвоированию с честью выполняют поставленные задачи и продолжают надежно стоять на страже закона.

Руководство республиканского УФСИН поздравляет личный состав и ветеранов отдела с профессиональным праздником и желает здоровья, успехов во всех начинаниях.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Фото из архива пресс-службы УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

20.01.2021