ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан приняли участие в праздновании дня Крещения Господне

 

К традициям православного праздника Крещение Господне ежегодно приобщаются сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан и подведомственных учреждений.

Одним из традиционных мест омовения стало озеро Солдатское расположенное в парке имени И.Якутова. Сотрудники и члены их семей собрались у иордани, где каждый имел возможность окунуться в священную прорубь.

«Как врач скажу, что я давно практикую зимнее плавание и для телесного и душевного здоровья такие процедуры, безусловно, полезны. Доказано, что они активизируют обмен веществ, укрепляют сердечно-сосудистую систему и иммунитет. Сам я мусульманин, но пришел сегодня поддержать своих товарищей, укрепить их дух» отметил начальник медико-санитарной части № 2 уголовно-исполнительной системы республики, подполковник внутренней службы Венер Мазитов.

С каждым годом, сотрудников желающих приобщиться к празднованию священного дня становится все больше, в связи с чем, в рамках взаимодействия с администрацией Ленинского района г. Уфы, сотрудниками следственного изолятора № 1 была установлена просторная палатка для последующего обогрева участников.

«Раньше наши сотрудники приходили сюда каждый по себе, но несколько лет назад мы решили сделать крещенские купания организованными, чтобы все желающие смогли принять участие в празднике, так оказалось удобнее для всех. И конечно, такие совместные выезды сближают сотрудников» - отметил начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом полковник внутренней службы Евгений Фролов.

Напомним, Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Истинный смысл ритуала состоит в духовном очищении, в котором верующий во Христа через троекратное погружение тела в воду с призыванием имени Святой Троицы омывается от греха.

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

20.01.2021