ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

У осужденных ИК-7 УФСИН России по Калужской области появилась возможность выбора услуги общения по видеосвязи со своими близкими

 

В настоящее время в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации выполняется задача обеспечения осужденных доступом к современным коммуникационным технологиям. В ИК-7 в минувшем году внедрялся новый проект под названием «Видеосвидание».

Видеосвидание – это переговоры между осужденным и его родственниками, позволяющие собеседникам слышать и видеть друг друга; причем, эти переговоры не считаются заменой краткосрочного или длительного свидания, а приравниваются к обычному телефонному звонку длительностью не более 15 минут.

Первоначально такие услуги предоставлялись учреждению единственной компанией «Zonatelecom», которой с января наступившего года появилась альтернатива. Осужденные женской колонии первыми среди пенитенциарных учреждений Калужской области начали пользоваться также  услугами проекта «Родная связь», внедрение которого было осуществлено благодаря совместно проведенной работе сотрудников группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения отдела охраны колонии и специалистов из Республики Мордовии. Появление на территории подразделения видеотерминала «Родная связь» должно способствовать максимально простому и комфортному общению  отбывающих наказание женщин со своими родными и близкими, что и подтверждают первые опыты пользования одной из услуг данной связи «Звонок домой».

«В условиях развернувшейся эпидемии коронавируса сложилась непростая ситуация для заключенных и их родных: все свидания прекращены, и увидеться друг с другом не представляется возможным. Разработка же и внедрение современных технологий такого образца, несомненно, помогает сохранять семейные и родственные связи. Считаю, что данная услуга будет востребована и в будущем, ведь для многих это, действительно, единственный доступный способ общения.

Преимуществ проекта «Видеосвидание»  немало. Большой плюс его в том, что близким для того, чтобы увидеть родного человека, не нужно ехать в исправительное учреждение, которое может находиться за сотни километров от места жительства, а иногда даже и в другой стране. Кроме того, многие матери не хотят видеться со своими несовершеннолетними детьми на территории, обнесенной колючей проволокой, чтобы не травмировать психику ребенка.

Благодаря видеосвязи, такие встречи, пусть даже виртуальные, открывают огромную возможность осужденным увидеть родные лица и почувствовать поддержку близких, что очень важно для укрепления социально-полезных связей»,- такими наблюдениями и выводами поделилась заместитель начальника учреждения Ольга Сидорова.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

19.01.2021