ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные пенитенциарных учреждений Вологодской области приняли участие в крещенских купаниях

 

Православные христиане всего мира 19 января отмечают один из важнейших духовных праздников – Крещение Господне. Согласно преданию всякая вода в этот день становится святой и очищающей.

В следственном изоляторе № 3 специально для проведения христианского праздника из снега и льда была изготовлена купель. В этот день пенитенциарное учреждение посетил клирик храма Рождества Христова иерей Илья Морозов, окормляющий исправительное учреждение. Он провел обряд освящения купели – с этого момента вода в купели считается целебной. Священнослужитель рассказал осужденным, отбывающим наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию, и сотрудникам, присутствующим на мероприятии, об истории и традициях великого праздника. По завершении проповеди представителя Русской православной церкви и освещения воды осужденные смогли искупаться в самодельной купели.

Крещенские купания прошли во многих исправительных учреждениях региона. Осужденные обливались водой и окунались в купель, тем самым сохраняя традиции и обычаи христианского праздника.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

19.01.2021