ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УФСИН России по Астраханской области сообщает

 

Информация о проблемах в получении антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированными осужденными, отбывающими наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области, не соответствует действительности.

Медицинская помощь в учреждениях уголовно-исполнительной системы Астраханской области организована в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 №285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», а также имеющимися стандартами оказания медицинской помощи.

Необходимые медицинские препараты в учреждениях, в том числе в ИК-6, имеются в достаточном количестве. Перебоев при лечении осужденных антиретровирусными средствами допущено не было: они получают его в срок и в соответствии с рекомендациями врача-инфекциониста, который имеется в штате Медико-санитарной части №30 и на постоянной основе посещает ВИЧ-инфицированных больных.

Осужденные с ВИЧ регулярно проходят иммунологические обследования на базе ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» для подтверждения эффективности проводимого лечения. Кроме того, их посещают психологи для организации психологического сопровождения с целью выявления психоэмоцинального состояния и своевременного оказания психологической помощи. В штате ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области в настоящее время работают 4 психолога.

Стоит отметить, что ежегодно снижается процент смертности ВИЧ-инфицированных в учреждениях УФСИН России по Астраханской области, их случаи единичные (в 2020 – 1 человек), причем в это число попадают те осужденные, которые отказываются от лечения антиретротровирусными препаратами.

Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области

16.01.2021