ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Коллективный подход к индивидуальной защите: заместитель начальника УФСИН Николай Шабалин встретился с руководством городской больницы

 

Центры трудовой адаптации осужденных еще в прошлом году освоили производство костюмов индивидуальной защиты, накидок, медицинских и хирургических халатов – вся эта продукция сейчас максимально востребована медиками. Но при этом был нюанс, существенный с экономической точки зрения: исправительные учреждения оказывали услуги по пошиву данной продукции. То есть, работали в интересах некоего заказчика.

– Такой формат работы, в определенной степени, тоже был нам выгоден, – считает Николай Шабалин, заместитель начальника УФСИН России по Республике Марий Эл. – Продукция несложна в пошиве, но ее производство имеет свои тонкости, которые прежде надо было обкатать. А теперь, благодаря полученным регистрационным удостоверениям, мы можем производить и реализовывать эти товары самостоятельно. Такая работа станет более прибыльной, вырастет и зарплата осужденных.

Если рассматривать непосредственно рабочий процесс, то в нем ничего не изменится. А вот сотрудники производственной службы теперь должны продумывать варианты адресного пошива и реализации готовой продукции. Для этого была организована встреча с руководством йошкар-олинской городской больницы, которому были представлены образцы комбинезонов и комплекты медицинской одежды, включающие в себя халат, шапочки и бахилы. Поскольку эта продукция предполагает одноразовое использование, потребность в ней у медицинского учреждения достаточно велика.

Заместитель главного врача Александр Васенев и главная медицинская сестра Наталья Стрельникова внимательно ознакомились с образцами костюмов, дав им, в целом, неплохую оценку. При непосредственной работе над исполнением заказа, когда он будет заключен, будут учтены просьбы экспертов, касающиеся плотности используемых материалов и размерного ряда готовых изделий. Дополнительным стимулом для медиков, безусловно, послужит возможность заключения прямых договоров с учреждениями уголовно-исполнительной системы по упрощенной схеме и без участия в конкурсах.

На этой неделе такие встречи состоятся с руководством всех медицинских учреждений Йошкар-Олы, а затем и районных больниц. По расчетам специалистов, взаимодействие с ними позволит дополнительно трудоустроить не менее десятка осужденных, и сделает более эффективным использование нового швейного оборудования, полученного в рамках федеральной целевой программы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

18.01.2021