ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях красноярского ГУФСИН проходят Рождественские святочные мероприятия

 

По многолетней традиции в храмах колоний и СИЗО священники и их паства молятся о тех, кто «оступился и волею Господа оказался в местах заключения».

В храме честь великомученицы Анастасии Узорешительницы, находящемся на территории ИК-15 (г. Норильск), состоялись праздничные богослужения. По благословению епархиального архиерея богослужения возглавил руководитель епархиального тюремного отдела иерей Александр Попов. В эти же дни священнослужители посетили осужденных, находящихся в строгих условиях содержания, и тех, кто отбывает наказание в условиях колонии-поселения.

Особое внимание в Святки, как всегда, уделяется детям, оказавшимся в местах лишения свободы. В исправительных учреждениях и следственных изоляторах, где содержатся несовершеннолетние осужденные и женщины с детьми, побывали представители общественных организаций и религиозных конфессий. Они дарили подарки и говорили добрые напутственные слова. Так, в Канской воспитательной колонии прошла онлайн-встреча воспитанников со священником Евгением Разумным, настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла села Бражное. Отец Евгений поздравил ребят с праздником, пожелал успехов и исполнения желаний.

По мнению начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН полковника внутренней службы Юрия Семенюка, проведение в исправительных учреждениях религиозных мероприятий имеет огромное воспитательное значение:

- Осужденные, посещающие храмы в колониях, изучают Православный календарь и заранее готовятся к таким великим праздникам как Пасха, Рождество Христово, Благовещение, Покров, Крещение Господне. Вера в Бога становится основой новых чистых взглядов тех, кто однажды оступился и осознал это.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

15.01.2021