ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Воспитанники Канской воспитательной колонии приняли участие во Всероссийской акции «Панфилов с нами»

 

В акции «Панфилов с нами» воспитанники КВК участвуют уже второй год.

В этом году акция состояла из нескольких этапов. На первом этапе ребята посмотрели фильм  «Имя победы – Панфилов Иван Васильевич». Затем учитель русского языка и литературы школы КВК Татьяна Великоредчанина рассказала о подвиге выдающегося советского военачальника и его дивизии. Подростки, затаив дыхание, прослушали отрывок из романа Александра Бека «Волоколамское шоссе». Особенно ребят поразили слова Панфилова: «Солдат идет в бой не умирать, а жить!». Каждый выразил свое понимание этой фразы. После обсуждения романа ученикам было предложено написать мини-сочинение. Вот как начал свое сочинение одни из воспитанников: «О войне я знаю немного. В нашей семье только дальние родственники были ее участниками, и я не мог слышать их рассказы. Знания о той войне я получил из других источников. Что-то рассказали в школе, что-то видел по телевизору, что-то из книг, но очень много о тех страшных событиях я узнал, оказавшись в колонии. У нас часто проходят патриотические мероприятия. И вот сегодня прошло одно из таких. Я впервые услышал о подвиге Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова. Война – это страшное событие. Не знаю, как бы я поступил в такой ситуации, когда вокруг стреляют, убивают, голод, разруха. Мне, наверное, было бы очень страшно. Но я хочу быть стойким, мужественным, отважным, как панфиловцы».

Также в рамках акции в учреждении прошел флеш-моб, посвященный памяти выдающегося советского военачальника Ивана Васильевича Панфилова. Акция вызвала интерес у учащихся, позволила прикоснуться к одной из героических страниц Великой Отечественной войны и расширить знания о героях-земляках.  Это мероприятие напомнило ребятам о важности исторической памяти.

Отметим, акция инициирована кафедрой филологического образования ГАУ ДПО «СОИРО», региональным отделением Ассоциации учителей литературы и русского языка Саратовской области, администрацией Петровского муниципального района и МУК «Централизованная библиотечная система Петровского муниципального района».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

15.01.2021