ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Праздничную новогоднюю обстановку создали своими руками осужденные нерчинской ИК-11

 

Праздничные мероприятия и новогодние убранства общежитий помогли осужденным ИК-11 УФСИН России по Забайкальскому краю встретить Новый год с яркими эмоциями и радостным настроением.

В женской колонии большое внимание уделяется вопросам организации досуга осужденных, чтобы каждая из них могла проявить и развить свои творческие способности, получить новые умения. В рамках кружковой работы ведутся занятия по рукоделию, вышиванию, вязанию, пошиву одежды и других необходимых изделий, изготовлению поделок из подручных материалов, что помогает им уютно оформить помещения общежитий и получить полезные навыки.

Подготовка к Новому году началась задолго до праздника. Репетиции, изготовление символов грядущего года и декораций заставляли забыть все плохое, настраивая только на лучшее. Каждый отряд приготовил свою программу, и зрители смогли насладиться культурно-массовой программой «Новогодний огонек», литературным вечером «Те звезды в небе не погасли», программой «Один в один» в котором были представлены пародии на известных артистов и исполнителей, развлекательной программой «Дело было вечером…». Кроме того, психологом учреждения проведен круглый стол «Главная ценность на свете», психологический КВН «Как хорошо быть счастливым…».

Использовалась и студия кабельного телевидения, с помощью которой были продемонстрированы полюбившиеся всем фильмы. Не малый интерес вызвал и конкурс «Визажистов и парикмахеров», где осужденные женщины выявляли лучших профессионалов, способных даже в условиях недостатка декоративной косметики создавать различные образы с помощью дневного и вечернего макияжа.

Ну и это не все. Так, с помощью «Новогодней викторины» были выявлены самые эрудированные, сумевшие ответить на вопросы об истории Новогодних и Рождественских праздников в России. На каждом мероприятии присутствовали представители Администрации учреждения, от которых в адрес осужденных женщин звучали поздравления с Новым годом и Рождеством, а также пожелания скорейшего возвращения домой.

Сотрудник воспитательной службы Наталья Мальцева отметила: «Большую роль в воспитательном процессе с осужденными играет творческая жизнь, ведь осужденные не только раскрывают в себе творческий потенциал, но и приобщаются к культуре. Это накладывает положительный отпечаток. В женской колонии кружковая работа является основной частью воспитательного процесса, она способствует разностороннему раскрытию индивидуальных возможностей и способностей личности. А в Новогодние праздники женщины воспринимают эти занятия по особенному, как время чудес.».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

14.01.2021