ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Библиотечные фонды учреждений УФСИН России по Оренбургской области пополнились новыми книгами

 

По инициативе ОНК Оренбургской области, при активном содействии общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области и Общественной палаты Оренбургской области в исправительных учреждениях г. Оренбурга была проведена благотворительная акция «100 000 книг для учреждений уголовно-исполнительной системы Оренбургской области». В рамках акции, которая реализуется с целью содействия процессу ресоциализации осужденных, переданы в дар более 7000 книг для пополнения библиотечных фондов исправительных учреждений УИС области, а именно, ИК-1, 2, 4, 8, СИЗО-1, 2, 3, ИЦ-1.

В Управлении в целях дальнейшего развития и укрепления взаимодействия УФСИН России по Оренбургской области с общественными и некоммерческими организациями области прошла рабочая встреча начальника УФСИН Сергея Поршина с участниками благотворительной акции, в которой приняли участие заместитель начальника УФСИН Алексей Шошин, представители организации «Опора России» Олег Бочкарев, Наталья Саблина, Радик Мухтаруллин, председатель ОНК Альбина Абязова, заместитель председателя общественной палаты Оренбургской области Константин Федоров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов. Руководство УФСИН поблагодарило участников акции за сотрудничество и помощь в пополнении библиотечного фонда учреждений, отметив, что книги пользуются большой популярностью у осужденных и являются для них одним из распространенных способов досуга.

Благодаря благотворительной акции библиотечные фонды УИС области пополнились произведениями отечественной и зарубежной классики, современных писателей, научно-познавательной и справочной литературой. Прежде чем новые книги займут место на полках библиотеки, переданная литература пройдет необходимую проверку путем сличения изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

В ходе рабочей встречи обсуждены также вопросы участия представителей некоммерческих и общественных организаций в работе по правовому информированию, социальной адаптации и реабилитации осужденных, в первую очередь, лиц, находящихся на завершающем этапе отбытия наказания.

В ИК-8 представители организации «Опора России» Наталья Саблина, а также молодежного комитета организации «Опора России» Радик Мухтаруллин, председатель ОНК Оренбургской области Альбина Абязова, заместитель председателя общественной палаты Оренбургской области Константин Федоров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов передали руководству учреждения книги, для последующего пополнения библиотечного фонда учреждения.

В СИЗО-2 представители организации «Опора России» Светлана Скороварова, Денис Скороваров, Ирина Кулакова и Амир Азнакаев передали руководству учреждения более 1000 книг, для последующего пополнения библиотечного фонда учреждения.

В ИК-2 некоммерческими организациями Центром развития социальных инициатив, Центром поддержки детей и подростков с особенностями развития «Равные возможности», «Зеленый патруль - Бузулук» и другими были переданы 300 экземпляров книг художественной, научно – популярной и юридической литературы.

Библиотеки в местах лишения свободы являются центром культурной жизни, а осужденные – благодарными читателями. Многие из них приобрели полезную привычку к чтению именно в период отбывания наказания. Оборот книг в исправительных учреждениях большой, а имеющиеся книги пользуются большим спросом и постепенно приходят в негодность, поэтому здесь всегда рады новым печатным изданиям.

Участники благотворительной акции выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а представители общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» выразили надежду на продолжение проведения акции и поэтапное оказание помощи всем учреждениям области в оснащении библиотек новыми книгами, включая учреждения, дислоцированные в других районах области.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

14.01.2021