ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-8 приняли участие в митинге, посвященном дню освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков

 

16 января жители г. Россоши и Россошанского района отмечают 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этого памятного дня сотрудники исправительной колонии №8 приняли участие в торжественном митинге и возложении венков к братской могиле №280, где покоятся воины, погибшие при освобождении города.

Острогожско-Россошанская наступательная операция – фронтовая наступательная операция на южном участке советско-германского фронта в период с 13 по 27 января 1943 года. Проводилась войсками Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова совместно с 6-й армией Юго-Западного фронта в ходе общего наступления Красной Армии зимой 1942-1943 годов. Часть Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции.

В результате операции были разбиты 2-я венгерская армия и 2-я, 3-я, и 4-я альпийские дивизии 8-й итальянской армии. В немецкой обороне была пробита брешь на стыке между армейской группой Фреттер-Пико на юге и группой армий «Б» на севере. Были созданы предпосылки для наступления на Донбасс и Харьков в феврале 1943 года.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

14.01.2021