ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях УФСИН России по Краснодарскому краю повышают культурный уровень осужденных с помощью дистанционного обучения

 

Дистанционные просветительские занятия организуются в рамках социального проекта «Скажи жизни – «Да!», реализуемого в пенитенциарных учреждениях региона совместно с отделом благотворительных программ Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодар при участии Фонда президентских грантов.

Очередное онлайн - занятие, посвященное жизни и творчеству известного во всем мире психиатра, психолога и философа Виктора Франкла, с осужденными из ИК-5, ИК-9 и Белореченской воспитательной колонии провела заведующая епархиальной библиотекой Свято-Екатерининского кафедрального собора Светлана Франчук. Одна из наиболее популярных книг создателя логотерапии (исцеление смыслом) Виктора Франкла, также как и осуществляемый в исправительных колониях Краснодарского края благотворительный проект, называется «Скажи жизни - «Да!».

Используемые в проекте современные технологии призваны обеспечить дистанционное обучение осужденных в области культуры, истории, искусства и обществознания. Также организуются телевизионные встречи с известными в регионе людьми искусства, культуры и спорта. Осужденные имеют возможность общаться с ними дистанционно в режиме реального времени. Участвующие в учебном процессе лекторы проходят предварительный инструктаж об особенностях работы исправительных учреждений и пенитенциарной психологии.

Реализуемый с применением дистанционных технологий обучения социальный благотворительный проект «Скажи жизни «Да!» продлится полтора года. Организаторы обучения рассчитывают значительно повысить общий культурный уровень осужденных и подготовить их к успешной адаптации и социализации после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

13.01.2021