ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Трудовая династия Орловых: от истоков к современности

 

Колония особого режима, расположенная в селе Азино, – кузница трудовых династий уголовно-исполнительной системы. Пыхтеевы, Головизнины, Талановы... Одними из ярких представителей династий ИК-7 является семья Орловых. В 1967 году Иван Панфилович Орлов вместе со своей женой Ниной Ивановной и шестью детьми переехали на постоянное место жительства в село Азино. Единственной возможностью для бывшего фронтовика и его супруги прокормить большую семью стала работа в исправительном учреждении. 

Глава семьи занял должность коменданта, а Нина Ивановна устроилась работать в пекарню, которая снабжала хлебом не только колонию, но и весь поселок. Спустя некоторое время Иван Панфилович ушел на заслуженный отдых, а Нина Ивановна, в связи с закрытием пекарни, в 1981 году была переведена в зону на производство мебели. Она вспоминает: только вошла в цех, осужденный приставил к горлу шило – взял в заложники. На помощь к ней бросились сотрудники. Осужденный сдался. На суде он долго просил прощения у Нины Ивановы за свой поступок. К основному сроку осужденному добавили еще 9 лет. 

На пенсию Нина Ивановна вышла в 1983 году. В это время в азинской колонии уже служили сыновья: Николай Иванович – начальником цеха, Виктор Иванович – контролером и Валерий Иванович – инспектором-дежурным по производственной зоне, а дочь Ивана Панфиловича и Нины Ивановны, Людмила, трудилась бухгалтером. 

Важные на службе качества: дисциплинированность, ответственность и трудолюбие – своим детям и внукам привили основатели династии Орловых – участник Великой Отечественной войны Иван Панфилович и ветеран трудового фронта Нина Ивановна. В свою очередь, важные уроки жизни ветеранам преподала война. Иван Панфилович был призван в ряды Красной Армии в июле 1941-го. В феврале 1942 года боец был направлен на ускоренные курсы Пензенского минометного училища. Воевал на Центральном, Северо-Западном и Прибалтийском фронтах. Трижды был ранен. На Курской дуге Иван Панфилович получил тяжелое ранение в плечо. За мужество и отвагу, проявленные в этой битве, он был награжден орденом Красной Звезды. 

Около 18 лет назад Ивана Панфиловича не стало. Но династия, положенная им более полувека назад, продолжается. Более 30 ее представителей работали и по сей день трудятся в исправительных учреждениях УФСИН Удмуртии.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

13.01.2021