ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Белгородской исправительной колонии №5 проведены занятия по профилактике распространения экстремизма

 

Сотрудниками воспитательного отдела ИК-5 УФСИН России по Белгородской области проведен ряд просветительских занятий по профилактике создания и участия в организациях экстремистского сообщества, в неформальном сообществе «Арестантское уголовное единство».

На занятиях рассказали о преступной сущности терроризма и экстремизма, их общественной опасности, а также о формировании общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремисткой идеологии.

Осужденных проинформировали о признании организации «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской, предоставлены сведения об уголовной ответственности за экстремистскую деятельность. Теперь действия тех, кто причисляет себя к этому движению, подпадают под статью 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» с максимальным наказанием до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей.

Данный материал размещен на информационных стендах в отрядах, и по сети кабельного телевидения продемонстрированы видеоролики.

Проведение подобных мероприятий способно привлечь внимание к проблеме терроризма и экстремизма, повысить уровень информированности, повлиять на взгляды и отношения осужденных к данной проблеме.

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

12.01.2021