ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН прошли новогодние мероприятия

 

На новогодних и рождественских выходных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Калининградской области состоялось более 450 праздничных мероприятий. Спортивные, культурно-массовые и кулинарные конкурсы проводились с целью ресоциализации осужденных и обеспечения их полезной занятости в свободное время.

В программу вошли турниры по индивидуальным и командным видам спорта, концерты художественной самодеятельности, выставка стенгазет и множество других оригинальных состязаний. Сотрудники в рамках лекционных занятий рассказали отбывающим наказание о новогодних традициях в разных странах мира и символике праздника, устроили просмотр познавательных и художественных фильмов. В течение праздничных выходных многие осужденные поучаствовали в конкурсе на лучшую Новогоднюю и Рождественскую открытку. Свои поделки они отправили своим родным и близким, а самые необычные и красивые работы были отмечены руководством учреждений поощрениями.

Содержащиеся в пенитенциарных учреждениях проверили свои силы в новогодней интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?», блеснули своими вокальными возможностями на конкурсе песен, а кулинарными талантами – в приготовлении праздничных блюд.

Традиционный конкурс стенгазет наряду с открытками помог участникам проявить творческие способности. Одними из лучших оказались конкурсанты в ИК-13, наиболее красочно и информативно оформившие свои работы. В женской исправительной колонии в программу включили также состязание красивых причесок – победу присудили участнице, виртуозно плетущей косы. А в ИК-7 сделали упор на настольные интеллектуальные игры - осужденные увлеклись шахматной борьбой.

К 7 января, на Рождество, в учреждениях УИС состоялись тематические лекционные занятия, посвященные истории зарождения религиозного православного праздника. Для желающих были организованы молебны в молельных комнатах и храмах при учреждениях.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

11.01.2021