ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Конкурс снегурочек и салат в виде быка: как встречали Новый год и Рождество в азовской женской исправительной колонии

 

Подготовка к Новому году началась с украшения осужденными своих общежитий и комнат воспитательной работы. Художниками отрядов в канун новогодних праздников было не до скуки. И это вполне объяснимо, много труда было потрачено на оформление различных стенгазет и плакатов для предстоящих конкурсов. Великолепные настенные плакаты уже украсили стенд наглядной агитации жизни отряда.

Конкурс «Новогоднее блюдо»

Свои кулинарные способности проявили осужденные женщины в приготовлении и оформлении блюд к новогоднему столу. Сложной эта задача им не показалась, так как многие из них за время нахождения в учреждении окончили проф. училище, получив профессию повар. Рецепты приготовления были традиционными и изысканными, а вот оформление и сервировка могли бы вызвать зависть у многих домохозяек.

Фуршетные закуски в виде мышек, салаты в виде бычка были приготовлены женщинами отряда № 6, № 1 и отряда № 3. Победителей выбрать было сложно, но именно участницы этих отрядов были отмечены членами жюри за самое оригинальное оформление праздничного блюда к новогоднему столу.

Праздничный концерт 1 января на сцене местного клуба стало ярким и зрелищным событием. Театрализованное представление по мотивам сказки «По щучьему велению» в современной обработке, в стихотворной форме и популярном музыкальном сопровождении стали для женщин настоящим подарком.

 

3 января в клубе ФКУ ИК-18 состоялся конкурс «Поздравления Деда Мороза». Зрелище получилось по-настоящему увлекательным, ведь Дед Морозом смогла стать каждая желающая из числа присутствующих в зале и произнести новогоднее пожелание прямо со сцены. А чтобы легче было перевоплощение в образ сказочного персонажа, осужденная женщина могла примерить на себя костюм Деда Мороза. Огромное количество добрых, юмористических поздравлений и стихотворений были подарены в этом конкурсе.

Конкурс поделок «Символ года»

Различные конкурсы поделок стали традиционными и достаточно частыми в учреждении. Казалось, что удивить зрителя уже невозможно, но нет! Умелые мастерицы и в этот раз  смогли поразить своим талантом. Символы нового года радовали глаз, а оригинальность оформления  быка в  различных образах вызывала добрые улыбки на лицах.

 

Конкурс «Снежинок»

Умелыми руками женщин были созданы снежинки из  пенопласта. Белые, легкие и воздушные они стали украшением для сцены в клубе, а вот самой оригинальной стала снежинка участницы отряда №5, которую она связала крючком.

4 января прошел конкурс среди осужденных женщин «Мисс Снегурочка 2021». Представительницы каждого отряда оказались творческими, эрудированными, наделенными вокальными и танцевальными данными. Проигравших не оказалось, членами жюри было принято самое мудрое и справедливое решение – все участницы получили титул «Мисс Снегурочка 2021».   

5 января в библиотеке учреждения прошла читательская конференция «Рождественский сочельник», на которой женщины узнали об истории таких обрядах как святки, колядки, и познакомились с произведениями классиков, в которых описаны события Рождественских вечеров.

       

В свободное от трудовой деятельности и личное время осужденные занимаются рукоделием, кто-то с удовольствием посещает кружки по интересам, но среди женщин есть и те, кого по-настоящему увлекают настольные игры. Для любителей игры в шахматы было проведено спортивное состязание, которое стало отличной зарядкой для ума.

Во время отбывания срока назначенного наказания многие из женщин находят свое увлечение. И  как бы ни странно это звучало, они открывают здесь свой внутренний потенциал и скрытые таланты. Подтверждением этому стало дефиле в маскарадных костюмах, которые были изготовлены участницами различных кружков учреждения. Мастерство и умение женщин становится с каждым разом все выше. И вот результат 2020 года - костюмы для конкурса были по-настоящему оригинальными, а каждая из участниц получила не только массу добрых слов и признание в виде аплодисментов зрителей и членов жюри, но и веру в свои силы и осознание того, что она может быть полезной обществу и творить добро своими руками.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

08.01.2021