ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветерану Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы Валентину Андреевичу Филатову исполнилось 95 лет

 

Сотрудники ИК-14 (г. Ангарск) поздравили коллегу по службе полковника внутренней службы в отставке Валентина Андреевича Филатова с 95-летием, пожелали крепкого здоровья, вручили подарки, серебряную медаль директора ФСИН России «За вклад в УИС» и благодарность от начальника ГУФСИН России по Иркутской области Леонида Сагалакова. 

 Ветеран радушно принял гостей. Поделился воспоминаниями и сказал напутственные слова молодым сотрудникам. 

 Валентин Андреевич Филатов родился 2 января 1926 года в Кемеровской области. С началом войны на фронт ушёл отец, потом брат. В 1943 году Валентин Филатов был направлен в Новосибирскую школу военных радиоспециалистов, а в мае 1944 года распределен на второй Прибалтийский фронт, где войска Красной армии очищали Литву, Латвию и Эстонию от захватчиков. Связист Валентин Филатов в составе подразделения обеспечивал бесперебойную связь командования с Москвой.

 После Победы во время проведения Потсдамской конференции в Могилеве Валентин Филатов обслуживал правительственную линию связи. 

После демобилизации в 1950 году Валентин Филатов окончил училище МВД в Калининграде. По распределению в 1953 году был направлен в Ангарск, где назначен командиром взвода регулирования уличного движения. В молодой строящийся Ангарск Валентин Филатов приехал не один – вместе с невестой Ириной. Устроившись после переезда, они поженились. 

В начале 60-х годов Валентин Андреевич окончил Иркутский политехнический институт. Стал первым начальником ангарской Госавтоинспекции. С 1969-го по 1986 год трудился в исправительной колонии № 14 на разных должностях. За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

03.01.2021