ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудница рыбинской колонии подарила музею ретро игрушки

 

В канун новогодних праздников младший инспектор 2 категории отдела охраны ИК-12 УФСИН России по Ярославской области прапорщик внутренней службы Ольга Кузнецова вместе со своей сестрой сделала новогодние игрушки из ваты для рыбинского музея «Советская эпоха».

Необычным хобби сотрудница УИС региона занялась несколько лет назад вместе с сестрой. Сегодня девушки с удовольствием делают поделки не только для себя, но и для своих родных и близких.

Истории создания ватной игрушки более 100 лет. Ими украшали рождественские ёлки в дореволюционной России. Обычно это были фрукты (яблоки, груши), грибы, шишки. После революции ёлки в СССР были отменены, а уже в 1935 году, после долгого перерыва, правительством принято решение о проведении для детей Новогодних Ёлок.

На тот момент в стране не оказалось совершенно игрушек для украшения. Из ситуации вышли просто – решили изготовить елочные украшения из бумаги, дерева и ваты. Так начали появляться на свет фрукты и грибы. Далее оттачивая технику, мастера начали изготавливать животных. Потом стали появляться и маленькие человечки, символизирующие достижения советского народа

Изготовление ватной игрушки продолжалось до 50 х годов, пока на смену им не пришли стеклянные и пластмассовые. О ватной игрушке многие уже и позабыли более, чем на 50 лет, пока группа единомышленников не собралась попробовать себя в ватном деле. В коллекции Ольги имеются раритетные образцы, которые достались ей от прабабушки.

- Буквально еще несколько лет назад практически не было информации о том, как изготавливать игрушки, приходилось изучать старинные способы, экспериментировать, - рассказывает Ольга Кузнецова. – Сегодня существует огромное количество мастер-классов, видео уроков, печатных пособий по изготовлению елочных украшений. Неизменным остается только две составляющие – вата (желательно хлопковая) и клейстер, сваренный, как раньше из крахмала. Ватная игрушка остаётся уникальной, и единственной в своем роде. У всех куколок разная роспись лица, образ, одежда, атрибуты.

Создание игрушки начинается с проволочного каркаса, затем обрастает ватными мышцами, идёт выравнивание изделия, нанесение дополнительных деталей. Так слой за слоем проклеивается клейстером, с просушкой каждого слоя. На создание одного изделия уходит около недели.

Сейчас любовь к ватной игрушке возрастает с каждым годом. Это абсолютно экологичная, небьющаяся, неповторяющаяся, историческая, очень душевная игрушка. В каждой из них есть теплота рук и любовь мастера.

В честь наступления новогодних праздников сегодня девушки подарили музею 7 авторских кукол, которые станут изюминками экспозиций музея и обязательно порадуют посетителей.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

30.12.2020