ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный ИК-5 выступил в финале Всероссийского чемпионата по шахматам

 

Осужденный ИК-5 УФСИН России по Пензенской области занял третье место на групповом этапе финальной стадии Всероссийского чемпионата по шахматам, организатором которого выступила Федеральная служба исполнения наказаний России.

Соревнования проходили в онлайн-режиме, борьбу за призовые места вели более 80 человек из разных регионов страны.

УФСИН России по Пензенской области представлял победитель регионального этапа турнира Сергей П., отбывающий наказание в ИК-5.

На предварительном этапе он выступал в третьей группе, игры проходили по круговой системе.

Шахматист провел девять партий с осужденными, отбывающими наказание в других регионах: Челябинской, Оренбургской, Ярославской, Белгородской, Омской областях, Карелии, Чечне, Тыве, Краснодарском крае. В итоге он набрал шесть очков и занял в группе третье место.

Игрой в шахматы осужденный увлекается не так давно. По его словам, именно этот вид спорта развивает память.

«Выступаю, скажем так, в разряде любителей. Шахматы дают мне разностороннее развитие, способность неординарно мыслить в нестандартных ситуациях», - добавил осужденный.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Пензенской области Владимир Анчихров отметил, что подобные соревнования проводятся с целью организации полезной занятости осужденных, популяризации игры в шахматы.

«В свободное время осужденные имеют возможность поиграть в шахматы, шашки. Эти виды спорта развивают логическое мышление, внимательность, вырабатывают усидчивость. Участник, представлявший сегодня наш регион, выступил неплохо, однако для достижения более высокого результата ему необходимо от игры к игре повышать уровень мастерства. Наверное, не хватило еще и опыта, ведь он впервые выступал на таком турнире», - добавил он.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

29.12.2020