ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный из Татарстана вошел в десятку лучших шахматистов России среди тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы

 

В Федеральной службе исполнения наказаний прошел финал II Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных, в котором принимали участие победители региональных команд практически из всех территориальных органов ФСИН России. Республику Татарстан представлял Алмаз С., отбывающий наказание в ИК-5, расположенной в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района.

Мужчина не имеет шахматного разряда, но много лет серьезно увлечен настольной игрой. Алмаз завоевал звание лучшего шахматиста в исправительных учреждениях республики, повторив свой прошлогодний успех, и принял участие в финале всероссийского турнира.

Состязание проводилось в режиме реального времени посредством современных средств коммуникаций «онлайн игры».

Сегодня практически во всех исправительных учреждениях действуют шахматные кружки и секции, в библиотеках имеется специальная литература, проводятся шахматные турниры. Игра в шахматы - это не только интересное спортивное состязание, но и фактор, способствующий перевоспитанию и исправлению осужденных.

В финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных борьба за титул чемпиона оказалась непростой. Участники, прошедшие ни один отборочный тур и уже закаленные в шахматных боях, приложили все силы, пытаясь обыграть соперников.

Участник из Татарстана одержал уверенную победу над большинством противников, и в условиях жесткой конкурентной борьбы занял седьмое место.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

29.12.2020