ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Судебные приставы провели беседу с осужденными, имеющими исковые обязательства

 

В рамках Дня бесплатной юридической помощи сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области провели профилактическую беседу с осужденными, отбывающими наказание в КП-5 УФСИН региона, о взыскании алиментных платежей. 

Начальник отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей и дознанию УФССП России по Костромской области Елена Седова разъяснила осужденным последствия неуплаты задолженности по разным видам исполнительных производств. Также сотрудник подчеркнула, что вопросы семьи и воспитания детей определены как одно из приоритетных направлений внутренней политики нашего государства. Достойное воспитание и содержание детей является главной проблемой современного общества, а исполнение алиментных обязательств – важнейшим социальным направлением в деятельности УФССП России по Костромской области. 

Сотрудник также напомнила осужденным об административной ответственности за уклонение от уплаты алиментных платежей. К слову, многие осужденные,  присутствующие на этой беседе, с проблемой невыплаты алиментов знакомы не понаслышке, поскольку отбывают наказание по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). 

После лекции, на которой были рассмотрены основные моменты, касающиеся взыскания долгов, осужденные обратились к судебному приставу с личными вопросами. Спрашивали о сроках исковой давности исполнительных требований, аресте имущества для погашения задолженностей по исполнительным документам, исковых требованиях в отношении иностранных граждан и последствиях неисполнения решения суда.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

25.12.2020