ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Шах и мат в онлайн-режиме: Валерий Никитин из ИК-4 стал участником Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

 

Валерий Никитин, житель поселка Сернур, не просто любит шахматы. Он является перворазрядником по этому виду спорта, неоднократно выступал за районную команду, участвовал в шахматных баталиях республиканского масштаба. Оказавшись в исправительной колонии строгого режима, он не оставил своего увлечения и является самым активным участником местного шахматного кружка, правда, даже там не всегда может найти достойных своему уровню соперников.

– Как в любом виде спорта, шахматами нужно заниматься регулярно, желательно даже ежедневно, – считает неоднократный победитель турниров среди осужденных Марий Эл. – В свободное время я люблю решать задачи, разбирать этюды, именно так можно отточить комбинационную технику и поменять уже сложившиеся шаблоны.

Если Валерий Никитин играет белыми фигурами, то предпочитает ферзевый гамбит, поскольку это предполагает развитие атакующих вариантов. В игре черными он склоняется к славянской защите – это вариант закрытого дебюта с активной игрой в центре. Ее, кстати, нередко практиковал Александр Алехин, которого Валерий считает самым выдающимся шахматистом.

Во Всероссийском чемпионате по шахматам среди осужденных Никитин участвует уже второй раз. Первая попытка игры виртуальными слонами и пешками была в прошлом году. Тогда Валерию, больше привыкшему передвигать настоящие фигуры по реальной доске, несколько раз не хватило 10-минутного лимита по времени. Впрочем, одну из проведенных игр он до сих пор вспоминает с удовольствием, поскольку сюжет победной партии с шахматистом из Сибири получился максимально интригующим.

В этом году Валерий выступил менее успешно, в том числе и потому, что организаторы столкнулись с проблемами устойчивой связи между компьютерами игроков. Однако напоследок, в завершающем туре группового этапа, он успел одержать победу над осужденным из Якутии, поставив мат за считанные секунды до падения флажка. И теперь, на позитивных эмоциях, будет готовиться к следующему шахматному чемпионату среди осужденных, которые проводятся по инициативе ФСИН России.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

28.12.2020