ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Применение арт-терапии в психологической работе с несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО-1

 

Психологами СИЗО-1 УФСИН России по Томской области на постоянной основе проводятся психологические занятия с несовершеннолетними обвиняемыми, находящимися в учреждении.

Одним из эффективных методов в работе с подростками считается Арт-терапия. Её цель - проработка переживаний человека, которые препятствуют его нормальному самочувствию и его общению с окружающими. В первую очередь - это переживания, возникающие в результате беспокойства, страха, обиды, неуверенности в себе, скованности, нерешительности в общении, неумения постоять за себя и неспособности контро­лировать свои чувства.

С помощью арт – терапии специалисты проводят работу по выявлению мотивации совершения преступления, которая направлена на осознание предпосылок преступления, собственных действий и их последствий. Чем более подросток становится понятен для самого себя, тем лучше он осознает социальную опасность своего поведения.

Очень действенной в данном направлении является техника «Рассказ в картинках», которая позволяет подростку безболезненно рассказать о совершенном им преступлении, о том, как он сам к этому относится. Психолог же со своей стороны должен постараться принять точку зрения несовершеннолетнего и посмотреть на случившееся его глазами.

По мнению старшего психолога психологической лаборатории СИЗО-1 Ольги Ярошевич, арт-терапия позволяет находить и использовать внутренние резервы для того, чтобы справляться с возникающими страхами, а затем анализировать их и вырабатывать иные, более конструктивные способы поведения. Кроме этого, данный метод рассматривается в качестве средства максимального самовыражения, позволяющего подростку проявлять себя более ярко, чем в письменной или устной речи. Используя арт-терапевтические техники, психолог имеет возможность дать подростку эмоциональную поддержку и внутреннюю защищённость.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

25.12.2020