ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-4 проводят отбор кандидатов на службу

 

В настоящее время служба в уголовно-исполнительной системе предъявляет высокие требования к нравственным качествам сотрудников, эмоциональной выдержке, терпимости, самообладанию.

Психологами ИК-4 создана целостная система психологического обеспечения работы с персоналом, которая включает профессионально-психологический отбор кандидатов на службу, оказание помощи в адаптации к новым условиям, психологическую подготовку персонала, психологическое обеспечение работы с кадровым резервом.

Главный принцип качественного отбора кандидатов на службу — это взаимодействие между всеми службами колонии. Психологический отбор, который осуществляют психологи учреждения, является качественным фильтром, не позволяющим поступать на службу в уголовно-исполнительную систему гражданам, у которых могут возникнуть негативные последствия в связи с трудностями службы.

Вся работа по психологическому отбору кандидатов осуществляется в тесном взаимодействии с отделом кадров и с заинтересованными службами учреждения.

В процессе собеседования и психологического обследования проводится предварительное изучение интеллектуальных, личностных характеристик кандидатов, а также необходимая профессиональная ориентация. На данном этапе психологи учреждения изучают аспекты профессиональной пригодности кандидата к службе с учётом особенностей уголовно-исполнительной системы, специфики стоящих перед подразделением задач.

На основе результатов формируется заключение об уровне готовности данного индивида к службе в уголовно-исполнительной системе.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

25.12.2020